index
accueil
Editeurs et/ou fondeurs : A-H
LES ARTS CHEZ NOUS :
-
Coq
(Cogné)
:
Jaligny-sur-Besbre
(Allier).
-
Pour la patrie
(Cogné) :
Cuzieu
(Loire),
Jaligny-sur-Besbre, paroisse
(Allier),
le Mesnil-Simon
(Calvados).
BESLAY-RABIANT :
-
Poilu à la Victoire
:
Auxillac
(Lozère).
BLANC, Eugène
:
Châlons-du-Maine, paroisse
(Mayenne),
Chançay, paroisse
(Indre-et-Loire),
Méobecq, paroisse
(Indre),
Saulges,
paroisse
(Mayenne).
CHAPAL
:
-
Poilu aux lauriers
(Le Goff) :
Belz
(Morbihan),
Brech
(Morbihan),
Etel
(Morbihan),
Merdrignac
(Côtes-d'Armor),
Plémet
(Côtes-d'Armor).
CHAPSAL :
-
Coq
:
Beaumont
(Yonne).
COIGNET :
-
Stèle
(Maubert) :
Saint-Samson-la-Poterie
(Oise).
COMPAGNIE INDUSTRIELLE DE DECORATION ARTISTIQUE :
-
Pro Deo, pro Patria
(Debert) :
Achères, paroisse
(Yvelines),
Aurillac, paroisse Saint-Géraud
(Cantal),
paroisse
Notre-Dame-des-Batignolles
(Paris).
DURENNE
:
-
Applique E.J.
(Déchin)
:
le Deschaux
(Jura).
-
Armistice
(Déchin) :
Nontron
(Dordogne),
Rouvroy-sur-Marne
(Haute-Marne),
Villeneuve-la-Guyard
(Yonne).
-
Buste de poilu
(Bénet) :
Achères-la-Forêt
(Seine-et-Marne),
les Bouchoux
(Jura),
Criquiers
(Seine-Maritime),
Sainte-Suzanne
(Mayenne).
-
Buste de poilu
n° 107
(Diosi) :
Favières
(Seine-et-Marne).
-
Coq modèle D
:
Allègre
(Haute-Loire),
Arville
(Seine-et-Marne),
Balbigny
(Loire),
Beaubec-la-Rosière
(Seine-Maritime),
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur
(Haute-Saône),
Beaulandais
(Orne),
Bois-Normand-près-Lyre
(Eure),
Bord-Saint-Georges
(Creuse),
Cirey-sur-Blaise
(Haute-Marne),
Fontanières
(Creuse),
Formerie
(Oise),
Gaillefontaine
(Seine-Maritime),
Mantoche
(Haute-Saône),
Marbéville
(Haute-Marne),
Mézières-sur-Oise
(Aisne),
Neuvelle-lès-la-Charité
(Haute-Saône),
Ougney
(Jura),
Oyrières
(Haute-Saône),
Saint-André-en-Royans
(Isère),
Saint-Brandan
(Côtes-d'Armor),
Saint-Martin-de-Fressengeas
(Dordogne),
Scrignac
(Finistère),
Sommery
(Seine-Maritime),
Vars
(Haute-Saône),
Vendeuvre
(Calvados).
-
Coq gaulois n° 1
(Lecourtier)
:
la Bazoche-Gouet
(Eure-et-Loir).
-
Coq gaulois n° 2
(Lecourtier) :
Grandpré
(Ardennes),
Thorey-sous-Charny
(Côte-d'Or).
-
Coq gaulois n° 3
(Lecourtier) :
Champagnole
(Jura),
Pleumartin
(Vienne).
-
Coq gaulois A
(Lecourtier) :
Sainte-Suzanne
(Mayenne).
-
Coq gaulois C
(Lecourtier) :
Pouilly-sur-Loire
(Nièvre),
Sainte-Foy-l'Argentière
(Rhône),
Vorey
(Haute-Loire).
-
France victorieuse
(Déchin) :
Chaulnes
(Somme).
-
On ne passe pas
(Piron) :
Agny
(Pas-de-Calais),
Auroux
(Lozère),
Bazaiges
(Indre),
Bienvillers-au-Bois
(Pas-de-Calais),
Humbercamps
(Pas-de-Calais),
Mareuil-le-Port
(Marne),
Messon
(Aube),
Pierre-Buffière
(Haute-Vienne),
Saint-Pardoux-la-Rivière
(Dordogne),
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
(Haute-Saône).
-
Poilu E.K.
(Déchin) :
Magnat-l'Etrange
(Creuse),
Montrond
(Jura),
Sulniac
(Morbihan),
Taxenne
(Jura).
-
Poilu mourant
(Déchin) :
Aumont-Aubrac
(Lozère),
Caden
(Morbihan),
Chaulnes
(Somme),
Jouey
(Côte-d'Or),
Ligny-Haucourt
(Nord),
Marchenoir
(Loir-et-Cher),
Montfaucon-d'Argonne
(Meuse),
Neulise
(Loire),
Plombières-lès-Dijon
(Côte-d'Or),
Sommevoire
(Haute-Marne).
-
Poilu victorieux
(Bénet) :
Beaumesnil
(Eure),
Bellevue-la-Montagne
(Haute-Loire),
Bellot
(Seine-et-Marne),
Bussières-lès-Belmont
(Haute-Marne),
Cattenières
(Nord),
Champlitte
(Haute-Saône),
Chamvres
(Yonne),
Dampierre
(Jura),
Dol-de-Bretagne
(Ille-et-Vilaine),
Doulevant-le-Petit
(Haute-Marne),
Esnes
(Nord),
Issarlès
(Ardèche),
Ligny-Haucourt
(Nord),
Massiac
(Cantal),
Montiers-sur-Saulx
(Meuse),
Neuvy-Sautour
(Yonne),
Pacy-sur-Eure
(Eure),
Pas-en-Artois
(Pas-de-Calais),
Port-sur-Saône
(Haute-Saône),
Randan
(Puy-de-Dôme),
Revigny-sur-Ornain
(Meuse),
Rosières
(Haute-Loire),
Rougnat
(Creuse),
Saint-Didier-en-Velay
(Haute-Loire),
Saint-Nizier-le-Bouchoux
(Ain),
Saint-Sauveur-de-Peyre
(Lozère),
Sainte-Marguerite-de-Viette
(Calvados),
Salaise-sur-Sanne
(Isère),
Sanxay
(Vienne),
Sommevoire
(Haute-Marne),
Soumans
(Creuse).
-
Soldat au drapeau E.B.
(Piron) :
Vorey
(Haute-Loire).
-
Soldat blessé E.C.
(Déchin)
:
Saint-Thurial
(Ille-et-Vilaine).
-
Soldat vainqueur
(Leyritz) :
Chabrac
(Charente),
Fau-de-Peyre
(Lozère),
Mareuil-sur-Arnon
(Cher),
Saint-Barnabé
(Côtes-d'Armor),
Saint-Denis-en-Margeride
(Lozère),
Saint-Léger-sous-Brienne
(Aube),
Saint-Priest-les-Fougères
(Dordogne).
GAUDIER-REMBAUX :
-
Allégorie soutenant un soldat blessé
:
Prémont
(Aisne).
-
Coq
:
Thiézac
(Cantal).
-
Coq
:
Ivry-la-Bataille
(Eure).
-
Deuillante
:
Gomont
(Ardennes).
-
Poilu
:
Chissey-en-Morvan
(Saône-et-Loire).
-
Stèle n° 2010
(Demagnez) :
Frénouville
(Calvados).
-
Victoire
:
Clary
(Nord).
GISCARD :
-
Dessous d'autel
(Giscard) :
Luzech, paroisse
(Lot).
-
Stèle
(Giscard) :
Lachamp-Raphaël, paroisse
(Ardèche),
Montcuq, paroisse
(Lot),
Oradour, paroisse
(Cantal).
GUICHARD :
-
Coq
(Pollacchi) :
le Chambon-sur-Lignon
(Haute-Loire),
Compreignac
(Haute-Vienne),
Vicq-sur-Breuilh
(Haute-Vienne).
-
En avant les gars
(Pollacchi)
:
Thizy
(Yonne).
-
Marianne
(Pollacchi) :
Sainte-Feyre
(Creuse).
-
Médaillon
(Pollacchi)
:
Acy-en-Multien
(Oise),
Binas
(Loir-et-Cher),
Lauzerte
(Tarn-et-Garonne),
Marnay-sur-Marne
(Haute-Marne).
-
Poilu montant la garde
(Pollacchi) :
la Capelle-Bonance
(Aveyron),
Mureils
(Drôme),
Pontaix
(Drôme).